Accelerated Solutions Environment (ASE)

¿Qué es nuestro Accelerated Solutions Environment y por qué más de una tercera parte de las compañías incluídas en el índice FTSE 100 y Fortune 500 lo utilizan para resolver sus problemas complejos?

Resolver los retos completos del negocio

Resolver problemas es una parte del negocio. Pero reunir a los interesados de múltiples áreas de negocio y geografías para encontrar soluciones pueden agravar el problema y llevar meses, o incluso años, resolverlo. Por otra parte, los conflictos organizativos y culturales pueden hacer que sea difícil para los empleados que se comprometan a gestionar los problemas rápidamente.

Las organizaciones tienen que comprometerse con una creciente y cambiante lista de grupos de clientes y terceros. Necesitan una forma innovadora para unir sus partes interesadas a colaborar en las soluciones sostenibles que cumplan con el consenso.

Colaboración para impulsar la aceleración de proyectos




La ASE reúne a las personas adecuadas, con el contenido correcto, apuntalado por un método riguroso y proceso. Esta forma de colaboración ofrece una mirada diferente y sentir a un programa de cambio tradicional. A medida que comience a infundir una mayor colaboración en el día a día, se encuentran las mejoras en su cultura de trabajo y formas de trabajo entre las áreas funcionales.

 


Working with the ASE facilitation team and large-scale change model, we will propel your organization from solution design to implementation.
 
We organize events of one to three or more days called ASE DesignSessions. In many cases, our dedicated teams will scope, design and facilitate multiple ASE DesignSessions over a project lifecycle to help you and your key stakeholders to align and implement change successfully.
 
We also offer an "Acceleration Zone", a custom built collaborative workspace that is established on-site at your location. 

We deliver the following project outcomes:
  • Acceleration: make business decisions in hours and days
  • Quality: collaborate effectively to develop robust, fit-for-purpose solutions
  • Ownership: involve and align multiple stakeholders to enable their commitment to change
  • Mitigation: use proven tools and methodologies to improve the certainty of program delivery
  • Innovation: use our Co-Innovation Labs to deliver Rapid Ideation Sessions, Hackathon Sessions, Crowd Sourcing and Rapid Prototyping

¿Qué dicen nuestros clientes?

We have delivered over 7,000 events in the past  20 years across 25 centers worldwide. Over a third of FTSE 100 and Fortune 5000 companies have used our ASE solution to solve their complex business issues and drive faster delivery, including:
  • A Fortune 50 company eliminated over $4 billion in global procurement spending
  • A global fashion company integrated an end-to-end sales and operations planning process
  • A global telecommunications firm identified five new “blockbuster” products

Presencia mundial



Póngase en contacto con el centro local para aprender cómo nuestra ASE puede ayudarle a acelerar sus soluciones de negocios.

ASE Australia
Tommes Snels
tommes.snels@capgemini.com
Australia
612-9293-4000


ASE Europe
Fabien Robineau
Fabien.robineau@capgemini.com
Paris, France
33 1 49 00 34 84
Andreas Kuhn
Andreas.kuhn@capgemini.com
Berlin, Germany
49 30 88703 690
Cristina Juliana
cristina.juliana@capgemini.com
Milan, Italy
39 02 4149 3604
Mark van der Heijden
mark.vander.heijden@capgemini.com
Utrecht, Netherlands
31 30 689 1692


ASE India (ACIS)
Rahul Andrews
Rahul.andrews@capgemini.com
India ACIS Lead
+91 976 903 5488
Shaifali Singh
Shaifali.singh@capgemini.com
Mumbai, India
+91 845 494 9601
Uzma Khadeer
uzma.khadeer@capgemini.com
Bangalore, India
+91 888 417 4333

ASE India (FS)
Ramakrishnan Subramaniam
Ramakrishnan.a.subramaniam@capgemini.com
India FS Lead
9884014457
Radha Dandu
Radha.dandu@capgemini.com
Pune, India
8888863503/9833919939
Indumathi Mulakaluri
Indumathi.mulakaluri@capgemini.com
Hyderabad, India
9989783332
Keerthika Chellappa
Keerthika.chellappa@capgemini.com
Chennai, India
9884047401
 


ASE UK
Rory Burghes
Rory.Burghes@Capgemini.com
London, UK
Tel: 0870 238 8859
Mob: 07891158859
Rachael Normanton
telfordASE@hmrcaspire.com
or
rachael.normanton@hmrcaspire.com
Telford, United Kingdom
+44 870 9046405


ASE US
Sandy Worthing
Sandra.worthing@capgemini.com
Chicago, USA
+1312 395 5000

Jersey City, USA
+1201 633 7000
Brian Sichi
Brian.sichi@capgemini.com
(Government Solutions, Washington D.C.)
+1703 673 2870